Натяжной потолок и сквозняк в помещении

Прилипающий кверху потолок выглядит довольно странно – проявляются контуры проводов, креплений и других технических элементов, скрытых под полотном. А раздутый натяжной потолок может стать причиной выпавших люстр и светильников. Поэтому не стоит игнорировать кажущееся безобидным явление и лучше сразу исправить проблему.

Почему втягивается и раздувается натяжной потолок?

Главная причина движений полотна – сквозняк. Обычно натяжной потолок втягивается при открытии окна или двери и выравнивается, если изолировать помещение. Это связано с нарушением герметичности помещения.

Втягивание натяжного потолка

Физические законы заставляют поступающий в помещение воздух искать выход. А если стены и перекрытия за натяжным потолком имеют щели или трещины, то именно туда и будет стремиться воздух. Даже если вентиляционные шахты исправно работают, воздух всё равно будет уходить в другие отверстия при их наличии. Аналогичным образом потолок надувается – только в этом случае отверстия являются местом притока воздуха, а не оттока.

Что делать, если натяжной потолок гуляет при сквозняке?

Существует 2 решения проблемы – установка вытяжки в потолке и герметизация отверстий. Оба варианта требуют демонтажа полотна, но установка вытяжки в большинстве случаев менее трудозатратное решение, которое при правильном подходе можно реализовать своими руками.

Если же вы только планируете установку натяжных потолков, то избежать влияния на него сквозняка лучше сразу – убедитесь, что между плитами нет щелей, в стенах нет трещин, а отверстия для проводов достаточно герметичны. В противном случае дальнейший ремонт может "влететь в коппечку", ведь неисправность вентиляции не является гарантийным случаем после установки натяжных потолков.



Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Точный расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету