Профиль БП40 – идеально для ниши

Карниз для штор может не вписываться в общую концепцию оформления интерьера или перегружать пространство. В таких случаях лучше скрыть его в потолочной нише, тем самым добившись гармонии в интерьерном дизайне. При установке натяжного потолка углубление делается с помощью специального металлического профиля БП-40. Он помогает спрятать от посторонних глаз все неприглядные детали карнизной системы – кронштейны, кольца, крючки, зажимы, двигатель электропривода. Благодаря полноценной маскировке кажется, что занавеси струятся из воздуха, а комната становится больше и объемнее.

Что собой представляет профиль БП-40?

БП-40 является комбинацией из бруса, потолочного багета и отбойника. Он имеет несущую структуру, поэтому не требует дополнительного усиления. В состав конструкции входит гарпунный замок с креплением для стандартной вставки полотнища.

Нишевой профиль БП-40 для натяжных потолков

Внешне профиль выглядит как алюминиевая планка квадратного сечения с зазором для заправки ПВХ-пленки. Его размеры равны 40×40 мм, а длина – 2 или 2,5 м. Он позволяет создавать карманы для штор глубиной от 4 см.

Ниша оборудуется вдоль стены с оконным проемом, на расстоянии 10-25 см от нее. На черновой потолок посредством монтажных уголков крепится БП-40. Пленочное полотно натягивается в обычном порядке, огибает сформированное углубление и заводится в багет. Высота перегиба составляет 3 см.

Ниши из профиля БП-40 могут быть не только П-образными, но и полукруглыми. Для этого в местах изгиба багета делаются надпилы на расстоянии 5-10 мм друг от друга.

БП-40 дает возможность полностью закрыть карниз натяжным потолком, чтобы он не отвлекал внимание от штор. Ниша будет выглядеть эстетично с любого ракурса, а ее монтаж проходит быстро и легко.

Когда стоит использовать карнизный профиль?

Профиль БП40 для натяжного потолка

Применение БП-40 позволяет решить проблему установки потолочного карниза на натяжном потолке. Закрепление карнизной системы открытым способом требует проделывания отверстий в полотне, которые снижают его защитные свойства при затоплении сверху. Багет предназначен для закрытого монтажа, не приводящего к нарушению целостности поливинилхлоридного покрытия. БП-40 особенно актуален при:

  1. Низких потолках. Традиционные карнизы «съедают» реальную высоту помещения, делая ее еще меньше. Шторы, свисающие прямо из потолка, помогают визуально вытянуть помещение вверх, избавиться от давящей тесноты.
  2. Широких подоконниках. Для подоконников, выступающих от стены более чем на 10 см, сложно подобрать обычный карниз. При его помещении в нишу удастся повесить занавеси, не забирая лишнюю площадь комнаты.

Использовании плотных тяжеловесных штор

В кармане можно расположить массивный карниз, не опасаясь зрительного утяжеления пространства. Благодаря этому появляется возможность выбора занавесок из любой ткани, в том числе парчи и бархата.

Профиль БП-40 подходит для комнат любой площади, планировки и стиля интерьера. Он одинаково уместен на кухне, в спальне, детской и гостиной. При его использовании не ограничиваются варианты формы карниза и дизайна штор.

Как подготовить потолок к монтажу несущего профиля?

При обустройстве ниши перекрытие остается незатянутым ПВХ-пленкой. Черновой бетон имеет специфический вид, поэтому сильно выделяется на фоне окружающей обстановки. Это обуславливает необходимость отделки функционального участка.

Подготовку следует начинать со снятия старого покрытия. Краска счищается с помощью растворителя, строительного фена или электроинструмента, побелку и обои перед удалением достаточно размочить, а затем соскрести строительным шпателем.

Дефекты потолочного основания требуют устранения: небольшие щели заполняют гипсовой смесью, а серьезные трещины заделывают герметиком или монтажной пеной.

Место под нишу нуждается в качественном выравнивании. Для этого наносят 2 слоя шпаклевки: первый стартовый – толщиной 1-3 мм, а второй финишный – 0,3-0,6 мм. После шпаклевания поверхности ее грунтуют, чтобы увеличить прочность, снизить впитываемость и улучшить адгезию с краской. На последнем этапе выполняется окрашивание в цвет стен, будущих штор или других элементов декора помещения.

Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Точный расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету