Виды ниши скрытого карниза и отличия ПК-5 от обычной ниши

Ниша натяжного потолка – это специальное углубление, внутри которого устанавливается карниз для подвески штор с целью создания эффекта выпадающих штор. Ниши успешно скрывают карнизы, а также используются для установки интегрированного освещения, а именно подсветки скрытого карниза.

Ниша скрытого карниза – разновидности

Сегодня на рынке представлено три разновидности ниш скрытого карниза, а именно:

  • Прямая ниша – самая простая и доступная по цене модель ниши скрытого карниза, в таком случае натяжной потолок не доходит до оконной стены, не загибается вверх до потолка, а просто обрывается в воздухе. Получившееся пространство образует особую нишу, а край потолка рядом с нишей закрывают маскировочной лентой. Прямая ниша с внутренней стороны ничем не закрыта, поэтому нуждается в предварительной отделке.

обычная ниша1.jpg

  • Ниша с перегибом – частичным или полным, остается незакрытой натяжным потолком, а само полотно загибается вверх и формирует вертикальную стенку ниши. Внутренняя часть ниши открыта, потому нуждается в предварительной отделке – установка маскировочной ленты на краю потолка не требуется. Ниши с перегибом отличаются премиальным внешним видом, средней стоимостью и популярностью у заказчиков.

ниша с перегибом.jpg

  • Ниша со встроенной гардиной монтируется благодаря профилям ПК-5 и является самой сложной с точки зрения технической реализации. Такая ниша позволяет добиться эффекта спадания штор с потолка, не требует дополнительной отделки, так как карниз является частью натяжного покрытия. Такой вариант отличается самой высокой ценой, однако и максимальной эстетичностью.

ниша пк5.jpg

Как вы можете видеть, обустроить нишу для скрытого карниза на натяжном потолке можно разными способами – это позволит вам получить требуемые внешние характеристики конструкции. Выбор профиля для монтажа ниши зависит от индивидуальных предпочтений заказчика.

Ниша ПК-5 – отличия от обычной

Вместо традиционного крепления карниза для штор на стене, с натяжным потолком вы можете использовать скрытую гардину на профиле ПК-5. Такой способ монтажа позволит скрыть планку, визуально увеличить высоту помещения и открыть дополнительные дизайнерские возможности. Внутрь ниши прячется карниз, в таком случае гардины становятся невидимы, а перекладина монтируется внутри межпотолочного пространства. Если говорить про основные отличия обычной ниши от профиля ПК-5, стоит рассмотреть каждый вид конструкций подробнее:

  • Классическая ниша – в таком случае натяжной потолок не доходит до стены на 20 – 25 сантиметров, образуется прямоугольное отверстие, которое штукатурится и шпаклюется. После отделки в данном пространстве крепится ниша.
  • Ниша с профилем ПК-5 не требует отделочных работ, готовая конструкция из алюминия полностью скрывает карниз.

Наше предложение

Заказать монтаж натяжных потолков, а также установку ниши скрытого карниза в Челябинске вы можете у специалистов компании «СК Потолок». Мы предлагаем широкий выбор натяжных полотен, а также возможности монтажа различных ниш скрытого карниза, в том числе профиля ПК-5 из алюминия по лучшей цене. Выбирая способы установки карниза, вы можете обратиться за консультациями к менеджерам «СК Потолок» - мы поможем вам подобрать идеальную нишу скрытого карниза под особенности вашего помещения.

Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Точный расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Менеджер
Анна
Ведущий специалист
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету